Если ответчик по делу о взыскании алиментов является гражданином другого государстве, может ли такое дело быть рассмотрено в суде Российской Федерации?

Отвечает Верховный суд:

Если ответчиком по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов является иностранный гражданин, проживающий на территории иностранного государства, то в силу пункта 3 части 3 статьи 402 ГПК РФ такое дело может быть рассмотрено судом Российской Федерации при условии, что истец имеет место жительства в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации не установлены иные правила определения подсудности указанного спора (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статья 5 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 101-ФЗ “О международных договорах Российской Федерации”, часть 2 статьи 1 ГПК РФ).

Дата ответа: 17.08.2018

Указание на источник ответа: п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«Судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: