При регистрации рождения ребенка несовершеннолетних родителей нужно ли согласие родителей несовершеннолетних отца и матери?

Отвечает Верховный суд:

При разрешении споров, связанных с установлением происхождения детей, судам следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 3 статьи 62 СК РФ несовершеннолетние родители имеют право признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, то есть согласия родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетних отца и матери на регистрацию рождения ребенка и установление материнства и отцовства не требуется.

Дата ответа: 17.08.2018

Указание на источник ответа: абз. 1 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«Судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: